AITC

International Association of Conference Translators  
Asociación Internacional de Traductores de Conferencias  
Association internationale des traducteurs de conférence  

   • Accueil • Recherche • Index • Plan du site • Nous contacter •    
Menu
 
Accueil
Annuaire
L'AITC...
Organes
Délégués
Correspondants
Quoi de neuf?
Anciens articles
Recherche
Nous contacter
Recommander
Espace membres
Accès employeurs
 
L'AITC
· L’AITC, ce qu’elle est, ce qu'elle fait
· Statuts de l'AITC
· Code professionnel et Code de la traduction à domicile
· Lignes directrices de l’AITC en matière de traduction externe
· Caisse de pensions des interprètes et traducteurs de conférence (CPIT)
· Comment faire partie de l'Association ?
· Catégories de membres
· Espace web réservé aux membres de l'AITC
· Espace réservé aux OIG/OING
 
Organes de l'AITC
· Comité exécutif
· Conseil de discipline
· Comité de négociation et de liaison
· Comité de la traduction à domicile
· Comité des procès-verbaux
· Autres
 
Forums
A propos des forums

· GENERAL
· COMEX
· CNL
· CSL
· CTC
· EDITING
· INFORMAITC
· PWC
· DEL. & COR.
· THINK-TANK
· DTSearch

 

Annuaire de l'AITC

Vos critères de recherche :

Délégués et Correspondants

Les correspondants et les délégués sont des relais de l'AITC dans les organisations internationales. Le correspondant occupe un poste permanent dans l'organisation indiquée, alors que le délégué est un traducteur temporaire qui y travaille régulièrement.

30 résultats correspondant à vos critères de recherche

Nouvelle recherche

Tout sélectionner | Tout désélectionner

 PatronymeResponsabilités
Mme Bérénice Auffret-Pereira2016-17 IPU/UIP (-Correspondant)
Mme Catherine Bécour2016-17 International Maritime Organization/Organisation maritime internationale (-Correspondant)
M. Michel Boussommier2017-18 International oil pollution compensation fund (-Délégué)
2017-18 Conseil de discipline (Membre)
M. Christian Buss2017-18 OMC (-Délégué)
2017-18 Comité exécutif (Membre)
M. Oriol Canals Renau2016-17 UNESCO (-Délégué)
Mme Gemma Capellas-Espuny2016-17 World Meteorological Organization/Organisation météorologique mondiale (-Correspondant)
Mme Lorna Carey2016-17 International Labour Organization/Bureau internationale du travail (-Correspondant)
M. Daryl Collard2017-18 Comité exécutif (Président)
2017-18 Groupe informatique (Membre)
2017-18 Comité traduction à domicile (Membre)
2017-18 Comité de négociation et de liaison (Membre)
2017-18 Washington (-Délégué)
Mme Maïmouna F. Coulibaly2017-18 Précis-writing Committee (Membre)
2017-18 African Development Bank/Banque Africaine de Développement (-Correspondant)
M. Juan José Coy Girón2016-17 Food and Agriculture Organization (-Correspondant)
M. Luke Croll2016-17 ONU New York (-Correspondant)
Mme Pauline Depery-Desnuelles2016-17 WTO/OMC (-Correspondant)
Mme Anne Duhr2016-17 Organisation for the prohibition of chemical weapons/Organisation pour l'interdiction des armes chimiques (-Correspondant)
M. Michael Fineberg2016-17 ONU New York (-Délégué)
Mme Séverine Fleur2016-17 International Telecommunication Union/Union internationale des télécommunications (-Correspondant)
Mme Elisa García Soto2016-17 ONU Genève (-Correspondant)
Mme Natalie Garde2017-18 European Organization for Nuclear Research/Organisation européenne pour la recherche nucléaire (-Correspondant)
Mme Coralie Gourdon2017-18 Office des Nations Unies à Genève (-Délégué)
2017-18 Précis-writing Committee (Membre)
2017-18 Comité exécutif (Secrétaire exécutive)
2017-18 Groupe informatique ((comme secrétaire exécutive))
Mme Sonia Kalinowski2016-17 International Labour Organization/Bureau internationale du travail (-Correspondant)
Mme Sheryl Mellor2016-17 Communauté du Pacifique (-Correspondant)
Mme Olga Montero2016-17 World Intellectual Property Organization/Organisation modiale de la propriété intellectuelle - Marques (-Délégué)
Mme Susan Patricia Mutti2017-18 Comité de négociation et de liaison (Membre)
2017-18 International Organization for Migration/Organisation internationale pour les migrations (-Délégué)
Mme Cristina Parzenczewski2016-17 Organisation mondiale de la Santé/World Health Organisation (-Délégué)
Mme Marta Prats-Fábregas2016-17 Barcelone (-Délégué)
M. Rémy C.M. Rosfelder2016-17 Organisation mondiale de la Santé/World Health Organisation (-Correspondant)
M. Edouard Salathé2017-18 ONU Genève (-Correspondant)
2017-18 Groupe informatique (Membre)
Mme Sarah Scott2016-17 UNOV/ONUV Vienne (-Correspondant)
M. Olivier Steele2017-18 World Intellectual Property Organization/Organisation modiale de la propriété intellectuelle - Marques (-Correspondant)
2017-18 Groupe informatique (Président)
M. Daniel Ulivi2016-17 International Maritime Organization/Organisation maritime internationale (-Correspondant)
Mme Kathryn Wells2017-18 International Atomic Energy Agency/Agence internationale de l'énergie atomique (-Délégué)
2017-18 Comité de négociation et de liaison (Présidente)
2017-18 Comité exécutif (Vice-présidente)
Tout sélectionner | Tout désélectionner |

Dernière mise à jour :
21-Jun-2017

 
© - Association internationale des traducteurs de conférence
15 route des Morillons - CH-1218 Genève